Как палочки, камни и стёклышки стали моим художественным языком

Всем привет! Добро пожаловать в 25 выпуск рубрики #нашистуденты — серии интервью, где ребята рассказывают о себе и своём искусстве.
В этом выпуске я пригласила для беседы художницу Герду Ваас, которая поделится историей пути в искусстве — от первых шагов в художественной школе до увлечения современным искусством.
Расскажи про свой бэкграунд в искусстве? Как пришла к contemporary?
Я училась в художественной школе в Орле и закончила её одновременно с общеобразовательной. Когда мне было 12 лет, мне посчастливилось попасть в Tate Modern, и это перевернуло моё восприятие искусства. Меня до глубины души поразило разнообразие методов, материалов, сюжетов и стилей.
После окончания школы все вокруг, в том числе и преподаватели в художественной школе, говорили, что если я не хочу быть нищей, в искусство лучше не идти 🙂. Поэтому я, попробовав разное, пришла в графический дизайн. Но я всё больше убеждалась, что мне нужно говорить через искусство. Иначе я не чувствую смысла. Стала искать пути и нашла несколько курсов, в том числе и Машины. Поняла, что я нормальная и что именно современное искусство — мой путь 😅.
На данный момент я работаю с психологией человека под разными углами. Самое важное для меня — это детство, как «долюбить» внутреннего ребёнка, как и зачем взрослеть и сепарироваться, как наладить коммуникацию внутри себя, а также с миром.
Сейчас к этому добавляются глубоко экзистенциальные вопросы. Я надеюсь, что мои работы помогут кому-то так же, как они помогали и помогают мне самой.

Сложно ли было найти свою тему? Она для тебя является личной? Насколько автору важно быть искренним?
Моя тема идёт из моего детства, и мне кажется, что в той или иной мере всё, что я сейчас придумываю, родилось ещё тогда. Мне не с кем было обсудить многие темы и тем более передать ощущения. Так они жили внутри меня, потому что я знала, что однажды смогу их обсудить и транслировать, просто не знала, как. А теперь знаю 🙂. Наконец-то могу параллельно с мыслями и словами передавать «ТО САМОЕ».

Те психологические проблемы, с которыми я работаю в искусстве, я, конечно, проходила и прохожу сама. Поэтому эта тема является максимально личной.
Чаще всего я чувствую, что являюсь транслятором, и в этом смысле моя задача — стать как можно более хорошим инструментом. Найти свои темы было трудно с точки зрения поиска контакта с самой собой и с тем «чем-то», откуда рождается искусство.
Расскажи подробнее, откуда появился образ человечка?

Когда мне было примерно 3 года, у меня была маленькая игрушка — мягкий красный солдатик в колпаке. Когда мама уходила в соседнюю комнату по делам, мне казалось, что этот солдатик — на самом деле взрослый, он за мной наблюдает и расскажет маме, если я буду плохо себя вести. Эту игрушку я вспомнила на гипнотерапии, и когда-то внешнее взаимодействие стало уже внутренним. С тех пор образ претерпел множество визуальных изменений, и сейчас мои человечки находятся на стадии ребёнка. Я уверена, что однажды они вырастут, и это станет новой главой моего искусства. Но то, что осталось, — это название и суть: Наблюдатель. Наблюдатель за внешним и внутренним миром, за временем и пространством, за другими детьми.

Как ты выбираешь материалы и почему палочки?
В качестве материалов для своих объектов я использую найденные предметы — камни, стёклышки, палочки, косточки и многое другое. Я называю это «осколками реальности». Они для меня — самый настоящий язык, на котором я хочу говорить.

Что для тебя является неотъемлемой частью искусства (без чего оно для тебя «не работает») как для художника и как для зрителя?
Мне кажется, что в искусстве всегда ощущается, насколько человеку важна тема, в которой он работает.
Для меня более важно, чтобы искусство задавало вопросы, а не давало ответы. А ещё бывает, что увидишь картину или объект, который вроде бы не близок, а через время осознаёшь, что он «поселился» у тебя в голове и общается с тобой, хочешь ты этого или нет. Один из этих критериев или их комбинация, думаю, составляют для меня искусство.

Назови художников, которые тебя вдохновили/повлияли на тебя.
Трейси Эмин (её кровать, с которой у меня было три свидания в разное время жизни, явилась для меня катарсисом. Настолько простая и прямая идея в таком простом и прямом исполнении — мне кажется, эта работа гениальна в самом простом и прямом смысле слова).
Сай Твомбли (тут без слов, слова не нужны).
В чём ты черпаешь вдохновение?
Абсолютно во всём, если честно. Но больше всего меня вдохновляют детали городских стен, те самые «осколки реальности», мифология, а ещё художественные материалы 🙂.

Бывают ли моменты творческого кризиса и как ты с ними справляешься?
Конечно! Я думаю, это неотъемлемая часть любой деятельности. Я разработала свою методику: объявляю семье и друзьям, что передумала быть художником и больше не буду ничего создавать. Наверное, это работает как сброс напряжения и ожиданий от себя, потому что хватает меня ненадолго.

Что ты хотела бы сообщить зрителю через искусство, если передать одной фразой?
Полезно ли тебе было учиться на нашей программе?
Очень полезно! Для такого «отлетевшего» человека, как я, просто необходима помощь в заземлении и в том, как иногда быть адекватной взрослой, чтобы помогать своему искусству жить 🙂.
Программа помогла моему искусству выйти за рамки моего маленького мира, чтобы его видели люди. А также начать путь зарабатывания денег на своем творчестве, так как кушать настоящую еду тоже важно 😂
#нашистуденты
Хотите так же развиваться в искусстве?
Все художники этой рубрики — участники программы «Хочу в арт-среду». Она помогает выстроить карьеру в современном искусстве: попасть в галерею, участвовать в выставках и зарабатывать на своём творчестве.
Хотите выстроить карьеру в искусстве?
Онлайн-программы OnStudy — с куратором Марией Хилтунен: арт-менеджмент, продажи искусства, карьера художника.
