Искусство есть во всём. Интервью с выпускницей — художницей Xenia RAW

11 июня 2025
Искусство есть во всём. Интервью с выпускницей — художницей Xenia RAW

Всем привет! Добро пожаловать в 5 выпуск рубрики #нашистуденты — серии интервью, где ребята рассказывают о себе и своём искусстве.

Героиня этого выпуска — художница Xenia RAW, которая расскажет о своих работах и о том, как она привлекает своего сына Эрнеста к творчеству.

Можешь рассказать о своём искусстве?

Изучая антиутопии, я пришла к тому, что человеком нас сохраняет человеческая ошибка. Я пишу моих «цифровых» муз, людей никогда не живших и придуманных даже не человеком, а искусственным интеллектом. Они лучше всего олицетворяют оцифрованного человека, на которого смотрят сквозь призму статистики, экономики и ресурсов.

Я беру образ цифровой ошибки, глитч, и бережно вышиваю его нитками и бисером поверх портретов маслом. Живопись создаёт ощущение недоступности и отстранённости, в то время как вышивка побуждает желание дотронуться. Олицетворение неприкосновенности человеческого тела и одновременно ценности его прикосновения…

Как заинтересовать ребёнка искусством ?

Дать понять, что искусство есть во всём. Поощрять любую созидательную деятельность. Мой сын в 2 года вылил детское пюре на стол и начал рисовать в луже пальцем. Если думать не об уборке или о том, что с едой «не играются», а о том, что ребёнок просто смотрит, как он водит пальцем по пюре или рису, образуя линии, сквозь которые виден стол. Это же так красиво, сам этот процесс и его интерес к нему.

Однажды Эрнест разложил сушильную доску в коридоре и прыгал по ней. Когда я спросила, что он делает, он сказал, что музыку. Я согласилась, что это красиво, и села рядом просто послушать. Разные части сушилки бились друг о друга с разным звуком, его это заинтересовало.

Когда ребёнок прочувствует, что искусство можно создать из всего, где главный ингредиент — любопытство, что это способ самопознания, коммуникации и получения внимания, где у него полно свободы, он точно заинтересуется.

И кончено самим взрослым проявлять интерес к тому, что именно привлекло ребёнка в действии, рисунке и тд. Детям это очень важно!

Творите ли вместе ?

Вместе нет, творим рядом. Каждый своё. Это такой урок личных границ. Но Эрнест может дать комментарий, который мне понравится и я добавлю его идею в свою работу. Или не добавлю, и он знает, что нет повода расстраиваться, потому что и ему иногда мои идеи не нравятся. Это нормально.

Хотя иногда в самолёте или поезде мы рисуем одну картину поочередно. Ну, например, он нарисовал огромное голубое сердце, я рядом лежак и зонтик, он зарисовал сердце клеточкой, я добавила лестницу, и вот у нас уже бассейн в форме сердца.

Как найти время ?

Когда есть ребёнок, больше интересует вопрос: «как найти время только для себя». Ребёнок и так получает уйму нашего времени ежедневно. Остаётся выбирать каким будет качество этого времени, можно выбрать созидательное.

Как получается всё совместить и не выгорать ?

Никак. Просто забить на это. И максимально всё делегировать.

Герои этой рубрики — художники наших программ

Они прошли путь от первых работ до выставок, галерей и первых продаж. Начать этот путь можно с бесплатного курса, а дальше углубиться в программе.

Хотите построить карьеру художника в современном искусстве?

Бесплатно

Хотите построить карьеру художника в современном искусстве?

Бесплатная мини-программа «Хочу в арт-среду. Как продавать свои работы по 20000 €»: шесть дней, видео-уроки, обратная связь от арт-куратора, подарки и бонусы стоимостью 10 000 рублей.

Пройти бесплатный курс →
Годовая программа «Хочу в арт-среду 2.0»

Годовая программа · 4,7★

Готовы пройти весь путь до своей выставки?

«Хочу в арт-среду 2.0» — это год с куратором, 250 часов практики и 6 модулей. Вы соберёте портфолио и пакет документов, организуете персональную выставку, выйдете на галереи и первые продажи. Многие студенты продают работы уже во время учёбы, и всё это без художественного образования.

Узнать о программе →

Подписывайтесь на нас

Your Art Muse — канал Марии Хилтунен для художников и арт-менеджеров

← Все в рубрике «Интервью»

OnStudy Мне только спросить
OnStudyО школе

за 15 секунд